BERIMAN KEPADA QADHA DAN QADAR
Posted by
MWC.NUGAR.ANZAAY
on
November 01, 2021
in
KELAS IX SMT 1
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMPN 2 GARAWANGI Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI) | Kelas/Semester : IX / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 120 Menit |
Materi Pokok : Beriman kepada Qadha dan Qadar |
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menghubungkan dalil naqli tentang beriman kepada Qadha dan Qadar dengan sifat tawakal serta hubungannya terhadap ketenangan dan ketenteraman hidup seseorang.
Menghubungkan antara ikhtiar dan tawakal terhadap takdir muallak yang berdampak pada kesuksesan dan ketenteraman hidup seseorang.
Menyajikan paparan hubungan sifat tawakal atas takdir mubram terhadap ketenangan dan ketenteraman hidup seseorang.
Menyajikan paparan mata rantai atau hubungan antara ikhtiar dan tawakal terhadap takdir muallaq yang berdampak pada kesuksesan dan ketenteraman hidup seseorang.
Media/Alat, Bahan & Sumber Belajar |
| Media/Alat | : | Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Al-Qur’an |
| Bahan | : | Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus |
| Sumber Belajar | : | Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2016 |
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3 |
Pendahuluan (15 menit) |
1. | Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
2. | Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
3. | Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Hubungan Antara Ikhtiar Dan Tawakal Terhadap Takdir Muallak Yang Berdampak Pada Kesuksesan Dan Ketenteraman Hidup Seseorang. |
4. | Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, |
|
Kegiatan Inti (90 Menit) | KEGIATAN LITERASI |
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hubungan Antara Ikhtiar Dan Tawakal Terhadap Takdir Muallak Yang Berdampak Pada Kesuksesan Dan Ketenteraman Hidup Seseorang.
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) |
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hubungan Antara Ikhtiar Dan Tawakal Terhadap Takdir Muallak Yang Berdampak Pada Kesuksesan Dan Ketenteraman Hidup Seseorang.
|
COLLABORATION (KERJASAMA) |
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hubungan Antara Ikhtiar Dan Tawakal Terhadap Takdir Muallak Yang Berdampak Pada Kesuksesan Dan Ketenteraman Hidup Seseorang.
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) |
|
CREATIVITY (KREATIVITAS) |
|
Penutup (15 menit) |
1. | Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
2. | Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Mengetahui, Kepala Sekolah
............................................ NIP. …………………… |
| GRW, …………………. 20….
Guru Mata Pelajaran
.................................................. NIP. …………………………... |
BAHAN PELAJARAN KE 3
Post a Comment